Logo Pomologenverein

Informationen ueber Apfeltage mit Sorten bestimmen,
Seminare zur Baumpflege
und
obstverwandte
Themen.

Home
INHALT
ueber uns
Mitgliedschaft
Kontakte
Termine
Seminare
Heidehofprojekt
Gentechnik
Stellungnahmen
Vermehrungs-
material
AG Obstb-Pflege
Landesgruppen
Verbaende
Oberdieck-Preis
Publikationen
Links
Impressum
F & A
banner4

Die Pomologie ist die Lehre von den Obstarten und Obstsorten und umfasst deren Bestimmung, Beschreibung, Empfehlung und Erhaltung.
Pomona ist die römische Göttin des Obst- und Gartenbaus.

Kontakte 

 

Pomologen-Verein e.V.
Bundesgeschäftsstelle

E-Mail: info@pomologen-verein.de

 

1. Vorsitzender
Michael Ruhnau
Zum Brook 1
27412 Bülstedt
Tel.: (04283) 61 02
E-Mail: info@michael-ruhnau.com 

 

Ruhnau2010

 

Ansprechpartner der Landesgruppen


Baden-Württemberg

 

Landessprecher:
Hermann W. Schreiweis
Hauptsraße 34
74225 Roigheim
Tel.: (06298) 92 93 49
Fax: (06298) 92 82 97
E-Mail: hermannschreiweis@t-online.de

 

Hermann W. Schreiweis

Hans-Thomas Bosch
Am Göhren 6
88662 Überlingen
Tel.: (07551) 30 94 82
E-Mail: bellefleur.bosch@t-online.de

Hans-Thomas Bosch

 

Bayern

 

Margot und Alfred Findeiß
Stebener Weg 10
95138 Bad Steben/Bobengrün
Tel.: (09288) 12 49
Fax: (09288) 92 08 92
E-Mail: alfred@kuechencenter-findeiss.de

 

Margot und Alfred Findeiß

Anton Klaus
Am Hofgraben 5
86865 Oberneufnach
Tel./Fax: (08262) 805

     

 

Wolfgang Lau
Bergstraße 8
88167 Grünenbach
Tel.: (0151) 22 79 29 51
E-Mail: winterstreifling@web.de

 

 

Brandenburg, Berlin

 

Landessprecher:
Hans-Georg Kosel

Lessingstraße 264
16515 Oranienburg-Eden
Tel.: (033 01) 53 84 89
Fax: (033 01) 53 84 90
info@kosel-systemeinrichtung.de

 

Kosel10

Dr. Ingeburg Grittner
Im Park 1
14476 Marquardt
Tel.: (03 32 08) 572 79
inge.grittner@gmx.de

 

Dr. Ingeburg Grittner

Manfred Krakow
Akazienweg 22
19348 Perleberg
Tel.: (038 76) 78 60 85
mk-perle@arcor.de 
 

 

Jürgen Sinnecker
Badinger Chaussee 4
16792 Zehdenick
Tel.: (033 07) 27 41
juergen.sinnecker@web.de
 

 

 

Hessen

 


Siehe auch Seite der
Landesgruppe Hessen

Landessprecher:
Werner Nussbaum
Taunusstraße 17
61137 Schöneck
Tel.: (0173) 197 86 77
E-Mail: werner_nussbaum@web.de
Internet: www.werner-nussbaum.de

 

Werner Nussbaum


Bibliothek des Pomologen-Verein

Ralf und Andrea Kämmerer
Landstraße 92
34454 Bad Arolsen
Tel.: (05691) 408 41
E-Mail: ralf.kaemmerer@gmx.net
 

R+A Kaemmerer


Redaktion “Hessische Lokalsorte des Jahres”
Steffen Kahl
Grabenstraße 25
35614 Aßlar-Werdorf
Tel.: (06443) 39 62
E-Mail: steffen.kahl@online.de

 

Kahl-10

Jan Bade
Kirchweg 1
34260 Kaufungen
Tel. (05605) 80 07 75
E-Mail: jahiba@gmx.de

Bade,-Jan02

Petra und Hans-Joachim Vogler
Reichelsheimer Weg 8
64385 Reichelsheim
Tel.: (06146) 38 03
E-Mail: vogel-haus@t-online.de

 

 

 

Mecklenburg-Vorpommern

 

Landessprecher:
Horst Friedrich
Tolstoiweg 11
18273 Güstrow
Tel.: (03843) 33 15 81
E-Mail: ph_friedrich@yahoo.de 

Friedrich7-06

Dr. Friedrich Höhne
Mecklenburger Straße 18
18239 Gorow
Tel. nach 18.00 Uhr: (03 82 07) 758 78
E-Mail: friedrich.hoehne@gmx.de

 

 

 

Niedersachsen / Bremen

 


Landessprecherin:
Dr. Ute Hoffmann-Deterding
Uepser Heide 1
27330 Asendorf
Tel.: (04253) 80 06 22
Fax: (04253) 80 06 20
E-Mail: pomologie@aol.com
Internet: www.hoffmann-obstbaumschule.de
 

Hoffmann10


Arbeitsgemeinschaft Streuobst e.V.
Sabine Fortak
(3. Vorsitzende des Pomologen-Verein e.V.)
Boimstorfer Straße 1
38154 Königslutter
Tel. + Fax: (05365) 24 30
E-Mail: Fortak@ag-Streuobst.de
Internet: www.ag-streuobst.de

 

Sabine Fortak

Regionalgruppe Boomgarden
Eckart Brandt
Im Moor 1
21712 Großenwörden
Tel.: (04775) 538
Fax: (04775) 89 10 99
E-Mail: info@boomgarden.de 
Internet: www.boomgarden.de

 

Eckart Brandt

 

Nordrhein-Westfalen

 


Landessprecher
Hartmut Brückner
Am Brombacher Berg 33
51491 Overath
Tel.: (022 07) 75 30 (priv.)
Rbnoverath@t-online.de
über Bergischer Naturschutzverein (RBN) Tel. (022 04) 79 77
www.bergischer-naturschutzverein.de
 

Brückner11

Hans-Joachim Bannier
Humboldtstraße 15
33615 Bielefeld
Tel.: (0521) 12 16 35
E-Mail: alte-apfelsorten@web.de

Bannier-10


Joachim Brauss
Deutschherrenstraße 94
53177 Bonn
Tel.: (0228) 336 11 93
Mobil: 0151-52 91 05 64

 

Brauss6

Friedhelm Geldsetzer
Fachwart für Obstbau
Mühlenstraße 2, Postfach 1163
57258 Freudenberg
Tel.: (02734) 13 64
Fax: (02734) 22 00
Mobiltelef.: 0171-263 02 17
E-Mail: geldsetzer.akustik@gmx.de

 

Friedhelm Geldsetzer

Lydia Bünger
Landecker Straße 12
32805 Horn-Bad Meinberg
Tel.: (05234) 984 48
Fax: (05234) 916 51
E-Mail:
LyBuenger@web.de
 

Lydia Buenger

Franz-Wilhelm Ingenhorst
Freybergweg 9
48483 Wesel
Tel.: (0281) 1 64 77 87
Fax: (0281) 9 62 52 22
E-Mail: ingenhorst@nabu-wesel.de

 

 

Theo Morgenschweis
Am Altenberg 8
57290 Neunkirchen
Tel.: (02735) 27 06
Fax: (02735) 66 90
E-Mail: t.morgenschweis@t-online.de

 

 

Rheinland-Pfalz

 


Landessprecher
Johannes Gülich
49 Val Fleuri
L-1526 Luxembourg
Tel.: (00352) 27 29 06 37
E-Mail: johannesguelich@rz-online.de

 

 

Richard Dahlem
Am Mariahof 30
54296 Trier
Tel.: (0651)
6 99 94 73
E-Mail:
dahlemwinkler@googlemail.com 

 

Richard Dahlem

Arbeitskreis Historische Obstsorten Pfalz-Elsass-Kurpfalz
Klaus Hünerfauth
Hindenburgstraße 19a
67433 Neustadt an der Weinstraße
Tel. (063 21) 18 75 604
klaus.huenerfauth@googlemail.com

Weitere Ansprechpartner des Arbeitskreises

 

Klaus Hünerfauth

 

Saarland

 


Jürgen Kautenburger

Naturland Ökoflächen Management gGmbH
Feldmanstraße 85
66121 Saarbrücken
Tel. (0681) 95 42 5-0, Fax: (0681) 95 42 5-25
kautenburger@oefm.de
www.oefm.de
 

 

Karl Rudi Reiter
Hauptstraße 59
66701 Beckingen
Tel.: (06832) 70 29
E-Mail: rkreiter@t-online.de

Karl Rudi Reiter

 

Sachsen

 


Landesprecher
Georg W. Schenk
Klotzscher Hauptstraße 24
01109 Dresden
Tel.: (0351) 880 89 89, Fax: (0351) 880 89 88
Mobil-Tel.: (0171) 722 00 70
E-Mail: mail(at)Georg-Schenk.de
www.Augustus-Rex.com
 

Schenk


Andreas Funke  >speziell Pfirsich<
Langenbergweg 12
01445 Radebeul
Tel.: (0351) 8 38 25 29  Fax: (0351) 8 33 98 47
Mobil: 0172-359 30 33
E-Mail: af@pfirsich-funke.de
Internet: www.pfirsich-funke.de

 

Funke1-08


 

 

 

Sachsen-Anhalt

 

Landessprecherin:
Heike Bose

Hegelstraße 78
06114 Halle
Tel. 0345-522 10 99,
E-Mail: heike.bose@able-halle.de

 

Bose13


Stellvertreter:
Manfred Ruppert
Pappelweg 6
06366 Köthen
Tel.: (0177) 7 97 17 54 + (03496) 55 73 12
E-Mail: ruppertappelhof@aol.com 

Manfred Ruppert

 

Schleswig-Holstein, Hamburg

 


Landessprecherin:
Elke Jahnke
Övelgönner Straße 25
20257 Hamburg
Tel.: (040) 72 00 81 95
E-Mail: ja.elke@web.de

 


Stellvertreter:
Ulrich Kubina
Husumer Straße 16
20251 Hamburg
Tel.: (040) 46 06 39 92
E-Mail: uk@apfeltage.de
Internet: www.apfeltage.de

 

 

Thüringen

 

Landessprecher:
Dr. Werner Schuricht
(Kassenführer des Pomologen-Verein e.V.)
Thomas-Mann-Straße 13 a
07743 Jena
Tel.: (03641) 44 09 43

Dr. Werner Schuricht

Stellvertreterin:
Dr. Annette Braun-Lüllemann
An der Kirche 5
37318 Hohengandern
Tel.: (03 60 81) 605 89
Fax: (03 60 81) 602 17
E-Mail: braun-luellemann@t-online.de

 

Dr. Annette Baun Lüllemann

 

 


Zurück zum Seitenanfang