Logo Pomologenverein

Informationen ueber Apfeltage mit Sorten bestimmen,
Seminare zur Baumpflege
und
obstverwandte
Themen.

Home
INHALT
ueber uns
Mitgliedschaft
Kontakte
Termine
Seminare
Heidehofprojekt
Gentechnik
Stellungnahmen
Vermehrungs-
material
AG Obstb-Pflege
Landesgruppen
Verbaende
Oberdieck-Preis
Publikationen
Links
Impressum
F & A
banner4

Die Pomologie ist die Lehre von den Obstarten und Obstsorten und umfasst deren Bestimmung, Beschreibung, Empfehlung und Erhaltung.
Pomona ist die römische Göttin des Obst- und Gartenbaus.

Öffentliche Veranstaltungstermine

alle Angaben ohne Gewähr


Service-Angebot

Verehrte Veranstalter und Organisatoren,

auch als Nicht-Mitglied unseres Vereines können Sie Ihre Termine hier kostenlos bewerben, sofern die Veranstaltungen auch pomologische Themen beinhalten. Was Sie im Einzelnen tun müssen, entnehmen Sie bitte der Datei:

Lieferung von pomologischen Veranstaltungsterminen


Hinweis für die Besucher, die ihre Apfelsorte bestimmen lassen wollen:

Bringen Sie bitte zum gewählten Termin 5 bis 8 typische Äpfel einer Sorte mit Stiel, ohne Wurm und sonnengereift zur Sortenbestimmung mit. Unreife Äpfel oder Äpfel von der Schattenseite ohne ausgeprägte Färbung sind kaum bestimmbar. Hilfreich ist auch ein frisches Blatt oder ein Foto des Baumes mit Früchtebehang.
Unsere Pomologen danken es Ihnen. (Wilfried Marquardt)
Siehe hierzu auch F&A-Sortenbestimmung


Baden Wuerttemberg



02. September 2012 von 13.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Tag der offenen Tür LVWO Weinsberg
Sortenbestimmung und Beratung Werner Nussbaum
Kontakt:
W. Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck
Tel. 0173-1978677 E-Mail: werner_nussbaum@web.de

 

Bayern


30. September 2012 von 09:30 Uhr bis 18:00 Uhr

6. Streuobstfest mit Bauernmarkt in Markt Herrnsheim
Veranstalter: Förderkreis Herrnsheimer Markt, Anbietergemeinschaft Streuobstfest
Sortenbestimmung: Edwin Balling, Silvia Löwe, Wolfgang Subal
Kontakt:
Ingrid Eyßelein, Markt Herrnsheim 26, 97348 Willanzheim, Tel. 09326-1318; r.eysselein(at)t-online.de;
http://www.willanzheim.de/tourismus/veranstaltungen/details/events/streuobstfest -markt-herrnsheim.html




6. Oktober 2012 von 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Obstwiesenfest des Frankenbundes Ortsgruppe Weißenburg an der WUG 1 westlich Weimersheim
Veranstalter: Frankenbund, Vereinigung für fränkische Landeskunde und Kulturpflege e.V. Ortsgruppe Weißenburg
Sortenbestimmung und kleine Ausstellung: Wolfgang Subal
Kontakt:
Dr. Martin Weichmann, Marktplatz 8, 91781 Weißenburg, 09141-2679; drweichmann(at)aol.com
http://www.frankenbund-weissenburg.de/index-Dateien/termin.htm




7. Oktober 2012 von 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr
15. Tag der Regionen in Happurg (Landkreis Nürnberger Land)
Veranstalter: Gemeinde Happurg, Naturschutzzentrum Wengleinpark e.V. und Regionalmanagement Landkreis Nürnberger Land
Sortenbestimmung: Wolfgang Subal
Kontakt:
Ottmar Fischer, Appelsberg 1, 91224 Pommelsbrunn, 09154-8699, ottmarfischer(at)web.de
http://www.streuobstinitiative-hersbruck.de/
http://www.nuernberger-land.de/index.php?id=3132




14. Oktober 2012 von 10:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Obstbörse Markt Berolzheim zum 110jährigen Jubiläum des Gartenbauvereins
Veranstalter: Gartenbauverein Markt Berolzheim
Sortenbestimmung und Ausstellung: Wolfgang Subal (13-18 Uhr)
Kontakt:
Cordula Salomon, Meinheimer Str. 6, 91801 Markt Berolzheim, 09146-1617, cordula.salomon(at)gmx.de
http://www.marktberolzheim.de/wiki/Terminplan




21. Oktober 2012 von 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr
16. Apfelmarkt am Kirchplatz in Hausen/Rhön. Aktionstag in der Modellgemeinde Hausen
Veranstalter: Arbeitskreis Streuobst der Gemeinde Hausen
Sortenbestimmung: Wolfgang Subal
Kontakt:
Adam Zentgraf, Reineckestr. 9, 97647 Hausen/Rhön, adamzentgraf(at)gmx.de
http://www.rhoenapfel.de/kalender.html


28. Oktober 2012
Siehe Liste “2012-Sortenbestimmungstermine” unseres Mitgliedes Dr. Werner Schuricht

 

Brandenburg

30. September 2012
Siehe Liste “2012-Sortenbestimmungstermine” unseres Mitgliedes Dr. Werner Schuricht

 

Hessen

 

15. September 2012 ab 14:00 Uhr
Sortenwanderung in Eckartshausen/Büdingen, Treffpunkt Blockhaus OGV
Kontakt:
Werner Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel.: 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de




16. September 2012 von 14:00 bis 16:00 Uhr
Obstsorten-Wanderung im Naturschutzgebiet Magertriften in 61239 Ober-Mörlen
Treffpunkt: Usabrücke am Sportplatz (An der Hüftersheimer Mühle 1; Google: 50.37287,8.681628)
Nähere Informationen sind im Vorfeld der Veranstaltung auf www.nabu-ober-moerlen.de zu finden .
Kontakt:
Robert Scheibel, Uhlandstraße 3, 61239 Ober-Mörlen, Tel.: 06002-9393891
info@nabu-ober-moerlen.de


16. September 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr
Apfeltag am Lohrberg Frankfurt/Main
Sortenbestimmung und Beratung Werner Nussbaum
Kontakt:
Werner Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel.: 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de




22. September 2012 von 13:00 bis 18:00 Uhr
Bezirksgartenbauausstellung des Kreisverbandes Büdingen
Sortenbestimmung und Beratung Obstausstellung Werner Nussbaum
Kontakt:
Werner Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel.: 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de




22. September 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Apfeltag im Rathaus von Korbach, Stechbahn 1, 34497 Korbach
Sortenbestimmung: Jan Bade
Kontakt:
Jan Bade, Obstmanufaktur, www.obstmanufaktur.com , Tel. 05605 800775


23. September 2012 von 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Apfelmarkt in Flörsheim- Weilbach Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben
Sortenbestimmung und Beratung Obstausstellung Werner Nussbaum
Kontakt:
W. Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel. 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de




28. September von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Apfeltag in 61381 Friedrichsdorf am Marktplatz
Sortenbestimmung und Beratung kleine Ausstellung Werner Nussbaum
Kontakt:
W. Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel. 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de


29. September 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr
Apfeltag Am Keltenmuseum Glauburg
Sortenbestimmung und Beratung Werner Nussbaum
Kontakt:
W. Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel. 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de





30. September 2012 von 9:00 bis 17:00 Uhr
Streuobsttag in der Pudermühle, Nieder-Kinzig
Sortenausstellung „Vielfalt der Odenwälder Streuobstwiesen“ und Beratung, Keltern mit historischen Geräten, Köstlichkeiten der Obstwiese, Vorträge, Sortenwanderung und Sortenbestimmung
Kontakt:
Theo Groh, Mühlweg 6, 64739 Höchst, Tel. 061632204, theo.groh@gmx.de




30. September 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr
Apfelmarkt in Wetzlar, Naturschutz-Akademie Hessen, Friedenstraße
Sortenbestimmung: Steffen Kahl
Kontakt:
Steffen Kahl, Grabenstraße 25, 35614 Aßlar-Werdorf,
Tel. 06443/3962, steffen.kahl@online.de




3. Oktober 2012 von 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Umweltfest der Gemeinde Rodenbach
Sortenbestimmung und Beratung, kleine Ausstellung von Werner Nussbaum
Kontakt:
Werner Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck, Tel. 0173-1978677




6. Oktober 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Apfeltag Gartencenter Christ Glauburg -Stockheim
Sortenbestimmung mit Werner Nussbaum
Kontakt:
Werner Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck, Tel.: 0173-1978677




7. Oktober 2012 von 10:00 bis 17:00 Uhr
Apfelmarkt in Kronberg
Sortenbestimmung: Steffen Kahl, 13-17 Uhr
Kontakt:
Heiko Fischer, Schmiedebergerstr. 46, 61476 Kronberg, heifis@gmx.de


07. Oktober 2012 von 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Obstsortenschau „Pfälzer Obstsorten“ Neustadt Weinstrasse
Veranstalter: Arbeitskreis historische Obstsorten Pfalz-Elsaß-Kurpfalz
Sortenbestimmung: Werner Nussbaum
Kontakt:
W. Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel.: 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de


7. Oktober 2012 von 11:00 bis 18:00 Uhr
Nordhessen Geschmackvoll
8. Nordhessisches Spezialitätenfestival in der Melsunger Fußgängerzone
Sortenbestimmung : Jan Bade, Obstmanufaktur
Kontakt:
Jan Bade, Tel. 05605 800775 epost@obstmanufaktur.com oder
www.nordhessen-geschmackvoll.com




12. Oktober 2012 von 17:00 bis 20:00 Uhr
Vortrag Alte und Neue Apfelsorten, in Frankfurt / Lohrberg im Beratungsgarten, Klingenweg
Referent: Werner Nussbaum
Möglichkeit der Sortenbestimmung
Kontakt:
Werner Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck, Tel.: 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de




13. Oktober 2012 von 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Apfeltag Baumschule Sandmann, 63571 Gelnhausen
Sortenbestimmung und Beratung, Obstausstellung mit Werner Nussbaum
Kontakt:
W. Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck, Tel.: 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de


14. Oktober 2012
Bauernmarkt in Erbach Odenwald , Bauernmarktgelände Graf Franz Strasse
Veranstalter: Amt für ländlichen Raum Odenwald
Sortenbestimmung: von 13:00 bis 17:00 Uhr Werner Nussbaum
Kontakt:
W. Nussbaum, Taunusstrasse 17, 61137 Schöneck Tel.: 0173-1978677
werner_nussbaum@web.de


14. Oktober 2012 von 11:00 bis 17:00 Uhr
Rhöner Apfeltag in der „Schau-Kelterei“ Ehrenberg- Seiferts
Besichtigung der Schaukelterei, Sortenausstellung, etc.
Sortenbestimmung: Jan Bade, Obstmanufaktur
Kontakt:
Jürgen Krenzer www.rhoenapfel.de  Tel. 06683 / 96340





2. bis 4. November 2012
Hessische Pomologentage 2012 in Naumburg,
Kontakt:
Claudia Thöne, Stadt Naumburg, „Haus des Gastes“, Hattenhäuser Weg 10, 34311 Naumburg
Tel.: 05625 /7909-13, claudia.thoene@naumburg.eu


7. November 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Kasseler Herbstausstellung in den Messehallen
Sortenbestimmung : Jan Bade, Obstmanufaktur
Kontakt:
Jan Bade, Tel. 05605 800775 epost@obstmanufaktur.com

 

Mecklenburg-Vorpommern



26. August 2012 von 13:00 bis 18:00 Uhr
Museumsfest im Bechelsdorfer Schulzenhof
Johann Boye Straße 8, 23923 Schönberg 
Bestimmung von Apfel- u. Birnensorten: Jens Meyer
Kontakt: 
Jens Meyer, Tel. 038873/33463




8. September ab 14:00 Uhr
Dorffest der Gemeinde Grünow-Ollendorf in 17237 Grünow
(B 198 zwischen Neustrelitz und Woldegk, nach Durchfahrt des Ortes Carpin nächste Abfahrt Bergfeld, Grünow nehmen)
Festumzug um 14:00 Uhr, ab 15:00 Uhr buntes Rahmenprogramm mit Essen, Trinken und Spaß, Stände, Kinderangebote und Darbietungen u.a. eine plattdeutsche Aufführung von Benjamin Nolze. Schon ab 11:00 Uhr Möglichkeit der Obstsortenbestimmung durch die Pomologen König und Schmitt. Nach Beendigung des Rahmenprogramms abends Disko. Ende offen.
Kontakt:
Ursula Mörchen, Tel.: 039821-40562, ulla-und-edgar@t-online.de


13. bis 16. September 2012 von 9:00 bis 18:00 Uhr
Landwirtsschaftsmesse MeLa in 18276 Mühlengeez bei Güstrow
Verkaufsstand der Güstrower Baumschulen, obst- u. gartenbauliche Fachberatung
Verkauf von Baumschulwaren aller Art, Erden, Dünger, Pflanzenschutzmittel
Kontakt:
Güstrower Baumschulen, Bärstämmweg 39 d, 18273 Güstrow, Frau Tänzler,
Tel.: 03843-685409, 0173-2066103, e-Mail: g.baum@aad-peters.de


22. September 2012 10:00 bis 17:00 Uhr
2. Apfelfest in 18299 Hohen Sprenz
Sortenbestimmung: Dr. Werner Rollwitz, Willie Brown
Kontakt:
Pastor Ulrich Palmer, Th.-Koch-Weg 15, Tel.: 038454/20321


29. September 2012 von 10:00 bis 17:00 Uhr
Kernobstausstellung im Pflanzenhof am Kulturpark, Schwedenstraße, 17034 Neubrandenburg
Fachberatung zu Sortenwahl, Düngung, Pflanzenschutz
Sortenbestimmung: Walter König, Lutz Ludwig, Dr. Torsten Lober
Kontakt:
Regionalverband der Gartenfreunde Mecklenburg/Strelitz – Neubrandenburg e.V. Max-Adrion-Str. 41 , 17034 Neubrandenburg , Herr Richter, Tel.: 0395-7077089 oder Walter König, Tel.: 0395-7782156 oder Frau Henschel, Tel.: 0395-5823036
 


30. September 2012 von 11:00 bis 17:00 Uhr
Sozial- u. Jugendzentrum Hinterste Mühle, 17033 Neubrandenburg
Herbstfest „Heimisches Obst-gigantisches Gemüse-leckere Pilze“ mit Pilzausstellung,  Kernobstausstellung mit Sortenbestimmung, Lohnmosterei, Spiel und Spaß für unsere Jüngsten, Prämierung der gigantischsten Früchte unserer Kleingärtner, für Leib und Seele wird gesorgt sein.
Sortenbestimmung, obstbauliche Beratung: Walter König, Lutz Ludwig, Dr. Torsten Lober
Kontakt:
Sozial- u. Jugendzentrum Hinterste Mühle, Frau Gesine Schönfeld
Tel.: 0395 – 7695927, 0160 – 96388731, gesine.schoenfeld@hinterste-muehle.de
 


3. Oktober 2012 von 10:00 bis 17:00 Uhr
Apfeltag und regionaler Markt im Vereinshaus „Rothener Hof“, Kastanienweg 8, 19406 Rothen.
Das Vereinshaus des „Rothener Hof“ liegt ca. 10 km östlich von Sternberg zwischen den Dörfern Borkow und Mustin.
Sortenbestimmung: Dr. Werner Rollwitz, Willie Brown
Kontakt:
Frau Antje Beyer, Tel.: 0160-5703431, E-Mail: an_beyer@web.de


6. Oktober 2012 von 10:00 bis 17:00 Uhr
19. Appelmarkt auf der Burg in 17089 Klempenow (direkt an der B 96) Großer Regionaler Markt , Essen und Trinken und vieles andere mehr.
Kernobstausstellung, obstbauliche Fachberatung, Baumverkauf
Sortenbestimmung von 10:00 bis 17:00 Uhr: Walter König, Lutz Ludwig, Dr.Torsten Lober
Kontakt:
Walter König, Einsteinstraße 3, 17036 Neubrandenburg, Tel.: 0395-7782156,
E-Mail: koewalt@wb.de


6. Oktober 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr
Apfeltag und Lichterfest "Altes Kloster - Neue Ernte" im Klosterhof in 18246 Rühn
Umfangreiches Kultur- u. Ausstellungsprogramm, Kinderunterhaltung
Kernobst-Ausstellung des Pomologen-Verein e.V. Landesgruppe MV
Sortenbestimmung 10:00 bis 17:00 Uhr, Dr.Werner Rollwitz, Horst Friedrich Tel.: 03843-331581
Kontakt:
Klosterverein Rühn e.V., Klosterhof 1, 18246 Rühn
Herrn Hans-Georg Harloff, Tel. 038461 - 52456
 


6. Oktober 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Waldeshöher Apfelmarkt,
auf dem Festplatz in 17309 Waldeshöhe bei Jatznick
(an der B 109 nördlich Pasewalk)
Apfelausstellung (100 - 120 Sorten), Sortenbestimmung, Baumbestellung, Obstverkauf, mobile Mosterei
Kontakt:
Peter Markgraf Tel.: 0171-7823135, guterheinrich@aol.com




7. Oktober 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr
Landeserntedankfest Mecklenburg-Vorpommern "Altes Kloster - Neue Ernte“
mit Gottesdienst, Festumzug, historische Landtechnik, Drachenfest, Kinderunterhaltung und Bühnenprogramme
Kernobst-Ausstellung des Pomologen-Verein e.V. Landesgruppe MV
Sortenbestimmung 10:00 bis 17:00 Uhr, Dr.Werner Rollwitz, Horst Friedrich
Kontakt:
Klosterverein Rühn e.V., Klosterhof 1, 18246 Rühn
Hans-Georg Harloff, Tel. 038461 - 52456




7. Oktober 2012 von 13:00 bis 16:00 Uhr
Apfelfest mit kleinem Rahmenprogramm im Klosterhof 2 in 23992 Neukloster
Bestimmung mitgebrachter Äpfel und Birnen, obstbauliche Fachberatung
Sortenbestimmung: Dr. Werner Rollwitz, Willie Brown
Kontakt:
Naturpark Sternberger Seenlandschaft Warin, Jan Lippke Tel. 038482-22059




13. Oktober 2012 von 13:00 bis 17:00 Uhr
10. Starkower Appeltag in 18469 Starkow
Das Fest rund um den Apfel, kleiner Herbstmarkt mit Rahmenprogramm.
Verkauf von Obst und Obstgehölzen, obstbauliche Fachberatung, Pflanzentauschbörse, mobile Obstpresse für größere Mengen
Kernobstausstellung und Sortenbestimmung von 13:00 bis 17:00 Uhr
Sortenbestimmung: Horst Friedrich, Tel. 03843-331581, Michael Richter
Kontakt:
Backstein-Geist und Garten e.V. Starkow, Herr Bergner, Tel.: 038324-65692


13. Oktober 2012 von 10:00 bis 15:00 Uhr
Kernobstausstellung im “Treffpunkt Lehrgarten” des Kleingartenvereins “Baumblüte” e.V.
23972 Groß Stieten (an der B 106 zwischen Schwerin und Wismar)
Verkauf von Obstgehölzen, Sortenbestimmung, obstbauliche Fachberatung
Sortenbestimmung: Otfried Frank, Jens Meyer, Kristin Stegmann
Kontakt:
Kreisverband Gartenfreunde Wismar e.V., Flöter Weg 1e, 23970 Wismar, Otfried Frank,
Tel.: 03841 -283088


14. Oktober 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
14. ApfelTag in Zarrentin im UNESCO-Biosphärenreservat Schaalsee mit Sortenbestimmung, Apfelsortenausstellung, Apfelsaftpresse, Markt mit Apfelprodukten und Apfelbaumverkauf, Basteln für Kinder, KiTa-Ausstellung zum Thema Apfel.
Sortenbestimmung: Jens Meyer
Kontakt:
Förderverein Biosphäre Schaalsee e.V., Frank Hermann, Tel.: 038851-32136, Fax -32154
Internet: www.biosphaere-schaalsee.de
 


20. Oktober 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Usedomer Apfelmarkt, 17406 Stadt Usedom, Naturparkverwaltung (Bäderstraße 5 = Alter Bahnhof)
Apfelausstellung (150 Sorten), Sortenbestimmung, Baumbestellung, Obstverkauf, mobile Mosterei
Kontakt:
Kai Paulig Tel.: 038372-7630, Peter Markgraf Tel.: 0171-7823135 guterheinrich@aol.com
 


21. Oktober 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr
Apfelfreunde - Fest mit Kernobstschau in 18246 Hermannshagen
Kleiner Handwerker- und kulinarischer Markt, Schau-Mosten, Verkostung und Verkauf von diversen Obstprodukten und vieles andere mehr, obstbauliche Fachberatung
Sortenbestimmung: Dr. Werner Rollwitz
Kontakt:
Gutshaus Hermannshagen e.V., Ulrike Gisbier, Tel. 038462-33480, Fax - 81

 

Nordrhein-Westfalen



29. und 30. September 2012, jeweils von 10:00 bis 18:00 Uhr
Hoffest auf der Obstplantage Hahne mit Apfelsortenbestimmung mitgebrachter Äpfel
Hildesheimerstr. 574, 30880 Laatzen OT Gleidingen
Obstsortenbestimmung: Sabine Fortak und Michael Ruhnau
Kontakt:
Klaus Hahne, Tel. 05102-2303

Nähere Informationen und Anfahrt unter www.hahne-obstplantage.de 


3. Oktober 2012, 11:00 bis 18:00 Uhr
16. Apfeltag bei der Mosterei Finkenburg in 27321 Thedinghausen
mit Sortenbestimmung und Führungen durch die Mosterei, Apfelausstellung mit Äpfeln aus der Region, Kindermosten, Promibauer Eckart Brandt, Kunsthandwerk und Kulinarisches
Kontakt:
Uwe Ciesla, Mosterei Finkenburg, 27321 Thedinghausen, Telefon 04204-1499,
www.finkenburg.info  E-Mail: mosterei.finkenburg@verden-info.de 
 


03.10.2012 von 13:00 bis 18:00 Uhr
14. Calenberger Apfeltag im Senminrhaus und Erlebnishof EKOM
Müllerweg 8; 30890 Barsinghausen OT Großgoltern
Rahmenprogramm mit Kernobstausstellung
Sortenbestimmung mit Sabine Fortak von 13 bis 15 Uhr und 16 bis 18 Uhr
Sortenbestimmung gegen Unkostenbeitrag
Information und Erörterung 15 bis 16 Uhr: "Bedeutung, Erhalt und Neuanlage von Streuobstwiesen" Regionale Situation und BUND-Projekt „Streuobstwiesen-Kataster“
Kontakt:
Frank Roth, Müllerweg 8, 3080 Barsinghausen
Tel: 05105-5913674  E-Mail: info@ekomweb.de





6. und 7. Oktober 2012 von 11:00 bis 17:00 Uhr
Eichsfelder Apfel- und Birnenmarkt in 37115 Duderstadt (Fußgängerzone)
Kernobst-Sortenausstellung und –bestimmung, obstbauliche Fachberatung und Sortenberatung für Apfelallergiker am Stand des Landschaftspflegeverbands
Sortenbestimmung: Hans-Joachim Bannier
Kontakt:
Hubertus Rölleke, Landschaftspflegeverband Landkreis Göttingen
Tel.: 0551-5313703, E-Mail: lpv@lpv-goettingen.de




14. Oktober von 11:00 bis 16:00 Uhr
Apfelfest am Lindener Berg im Ernst-Winter-Heim, Am Lindener Berg 39, 30449 Hannover
Apfelfest mit Apfelsortenbestimmung mitgebrachter Äpfel, Apfelausstellung, Vorstellung und Verkostung von Film zum Thema Apfelvielfalt, Speis und Trank.
Obstsortenbestimmung: Sabine Fortak
Kontakt:
Kornelia Stock, Tel.: 0511 - 458 25 14, E-Mail: Kornelia.stock@htp-tel.de
Kleingärtnerverein "Linden e.V."


14. Oktober 2012 von 11:00 bis 17:00 Uhr
Ahlerstedter Apfeltag, in 21702 Ahlerstedt, Holzhäuserstrasse.
Apfelsortenausstellung, Markt mit Apfelprodukten, Verkauf von Obstgehölzen, altes Handwerk und Kunsthandwerker.
Veranstalter: Dorferneuerungsverein Ahlerstedt e.V. www.dorf-ahlerstedt.de
Kontakt:
Volkhard Treisch Tel. 04166 / 1387
 


21. Oktober 2012 von 11:00 bis 17:00 UhrLogo-LueneburgerStreuobst
Alte Obstsorten neu entdecken auf der Lüneburger Streuobstwiese und dem Streuobstwiesen-Erlebnispfad
Offizielle Einweihung mit Führungen, Workshop und Verkaufs- und Mitmachständen.
Apfelsortenbestimmung mit Michael Ruhnau vom Pomologen-Verein e.V.
Ort:
Vorplatz des Vereinsheimes in der Kleingartenkolonie „Am Schildstein“, Lüneburg Mittelfeld Rosenweg Nr. 34, 35, 35 und 51, erreichbar über die Straße „Auf der Höhe“ gegenüber der „Ernst-Braune-Straße“.

Kontakt:
Lüneburger Streuobstwiesen e. V. im Heinrich-Böll-Haus Lüneburg
Katzenstraße 2, 21335 Lüneburg
Telefon: 04131/41093 oder 402908, E-Mail: streuobst@boell-haus-lueneburg.de

Weitere Infos auf http://www.boell-haus-lueneburg.de/index.php?id=195
 




10. November 2012 von 11:00 bis ca. 18:00 Uhr
"Wir haben es satt"
Agrarpolitische Demonstration in Hannover
Kontakt über
http://www.wir-haben-es-satt.de/Hannover/

Weitere Infos siehe Flugblatt

 

Nordrhein-Westfalen



Obstarboretum-Olderdissen
31. August 2012 von 13:30 bis 19:00 Uhr 
Tag der Offenen Tür im „Obst-Arboretum Olderdissen“
Dornberger Str. 197, 33619 Bielefeld-Hoberge-Uerentrup

Anmeldung per E-Mail erbeten:
Hans-Joachim Bannier,
E-Mail: alte-apfelsorten@web.de
Tel.: 0521-121635

Weitere Infos siehe Einladung mit Anfahrtskizze


16. Oktober 2012 von 10:00 bis 18:00 Uhr
16. Sauerländer Apfelfest auf dem Hof Crone in Werdohl-Dösseln
Kontakt:
Naturschutzzentrum Märkischer Kreis e.V., Grebbecker Weg 3, 58509 Lüdenscheid
Tel.: (02351) 432 42 40  Fax: (02351) 432 27 80
www.naturschutzzentrum-mk.de


27. Oktober 2012 von 12:00 bis 18:00 Uhr
Tag des Apfels, auf der Ökologiestation des Kreises Unna, Westenhellweg 110, 59192 Bergkamen-Heil
Rahmenprogramm mit Apfelkuchenwettbewerb, Saft pressen, Obstsortenausstellung,
Sortenbestimmung: 12:00 bis 18:00 Uhr: Sabine Fortak, Martin Czygan
Kontakt:
Martin Czygan, Umweltzentrum Westfalen, Tel. 02389-980911

 

Rheinland-Pfalz

29. September bis 7. Oktober 2012
Jenseits von Eden – Altenkirchener ApfelKulturTage 2012
Schirmherrin:
Ulrike Höfken, Staatsministerin, Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Ernährung, Weinbau und
Forsten
Veranstalter:
NABU Altenkirchen, Natur- und Umweltschutzverein Gieleroth e.V., Freundeskreis der Evangelischen
Landjugendakademie Altenkirchen
Kontakt:
Andrea Bauer, Hauptstr. 28, 57610 Gieleroth-Amteroth, Tel. 01522-8850237
E-Mail: andrea.bauer@wald-rlp.de
 

Programm der Altenkirchener ApfelKulturTage 2012:

29. September, ab 10:00 Uhr
Streuobstwiese in der Oberen Bellersbach (unterhalb des Wohngebietes „In der Rehhardt“) bei 57610 Altenkirchen und anschließend am Bismarckturm.
Viele Hände, viele Äpfel - Apfelernte in Streuobstwiesen

30. September, 10:00 Uhr, Christus-Kirche Altenkirchen:
Apfel-Gottesdienst zum Erntedank
Als Erntegaben können heimische Äpfel mitgebracht, ausgelegt werden – mit anschließender Apfelsortenbestimmung durch Andrea Bauer und Benjamin Junge

30. September, 11:30 Uhr Stadthalle Altenkirchen:
Apfelkunst und Apfelspuren aus der Region – Vernissage
Bilder und Collagen, Skulpturen und Projekte werden vorgestellt, die am Wettbewerb „Faszination
Apfel – Spurensuche in der Region“ teilnehmen. Dauer der Ausstellung: bis zum 5.10.2012. Die
Preisverleihung erfolgt am darauffolgenden Sonntag in Amteroth im Rahmen des 4. Altenkirchener
Streuobstwiesenfestes durch die Schirmherrin.

2. Oktober, 18:00 Uhr, Evangelisches Forum, Altenkirchen:
Pomologie trifft Poesie - Plädoyer für den Erhalt der Obstsortenvielfalt
Vorträge und Gespräche über Sortenunterschiede und Allergierisiko mit Staatssekretär Dr. Thomas Griese (MULEWF) und den Pomologen Martina Adams und Theo Morgenschweiß. Baumlieder, Apfelgeschichten, -gedichte rahmen den Abend. „Apfelige Überraschungen“ der Gemeinschaft für Natur und Umwelt Steineroth e.V. verwöhnen den Gaumen.

6. Oktober, 20:00 Uhr, Evangelische Landjugendakademie, Altenkirchen:
„Adams Äpfel“ – Ein dänischer Film über Menschen und Äpfel, FSK: ab 16 Jahren. Eine Groteske
von Anders Thomas Jensen (2005). „… gewagt gegen den Strich gebürstet, makaber bis an die
Schmerzgrenze und zugleich von großer Intelligenz und unerwarteter Warmherzigkeit.“ (Cinema)
Mit theologischen Hintergründigkeiten.
Eintritt: 4 Euro

7. Oktober 2012, ab 11:00 Uhr bis 18:00 Uhr, Dorfplatz 57610 Gieleroth-Amteroth
4. Altenkirchener Streuobstwiesenfest – ein Fest für alle Sinne:

  • Apfelsternwanderung „Park and Walk“ - Zuwanderung über landschaftlich schöne Strecken von
    ausgewählten Punkten rund um Amteroth ab ca. 10.00 Uhr; Startpunkte werden rechtzeitig
    bekannt gegeben!
     
  • Preisverleihung im Apfelprojekt-Wettbewerb „Faszination Apfel – Spurensuche in der Region“ um
    14:30 Uhr durch Ministerin Ulrike Höfken (angefragt); Präsentation der prämierten Arbeiten
     
  • Erlebniswelt Apfelsaftstraße – mit Waschbottich, Muser, Presse, Pasteur, Verkostung
     
  • Aus Namenlosen werden Bekannte – Apfelsortenbestimmung (mit den Pomologen Richard
    Dahlem, Trier, Andrea Bauer und Benjamin Junge, Amteroth) Ihre Fragwürdigkeiten sind hier
    herzlich willkommen! Wenn Sie die Sorte des Apfels aus dem eigenen Garten wissen möchten,
    bringen Sie bitte 3-5 gesunde, gut ausgefärbte Exemplare mit Stiel davon mit, Kosten je
    bestimmte Sorte 1,-€
     
  • Apfelsortenausstellung – wie viele und welche Apfelsorten gibt es im Westerwald?
     
  • Apfelkunstprojekte - im Entstehungsprozess Apfelbilder und- collagen, Skulpturen und
    Installationen von Kunstschaffenden aus der Region
     
  • Verkostungsstände rund um den Apfel mit Apfelwein, Cidre, Kuchen, Marmeladen und mehr
    Holunderprodukte aus der Region (Familie Israel aus Ölsen)
     
  • Lebensraum Streuobstwiese – seine ökologische Bedeutung Literatur rings um den Apfel
    (Literaturstand)
     
  • Starke Obstbäume brauchen pflegenden Hände Blühender Westerwald – Werkstatt zur Bedeutung der Obstbäume für Bienen und Imkerei
     
  • Apfelkönig und Apfelkönigin – Apfelgestaltungen für Kinder
    Kreativwerkstatt „Mein Traum vom Apfelbaum“, Kerzenziehen, 15.30 Uhr: Krönung des
    Apfelkönigpaares.
     
  • Apfelgeschichten erleben – mit der Märchenerzählerin Hannelore Ollig
     
  • „Die Obstbaum-Jahrhundertzählung 1913 – 2013“ - Infostand des Kreises zur geplanten
    kreisweiten Zählung in 2013 (Untere Naturschutzbehörde Kreis Altenkirchen)
     
  • Für Essen und Trinken ist gesorgt.

 

Sachsen



1. September bis 10. November 2012

Die Landesgruppe Sachsen im Pomologen-Verein e.V. hat eine Tabelle mit Terminen ihrer Sortenbestimmungstage erarbeitet, die wir hier als PDF-Datei für Interessierte zum Download hinterlegen.
Kontakt:
Georg W. Schenk
01109 Dresden, Klotzscher Hauptstraße 24
GSM +49(171) 722.00.70, Fax.+49(351) 880.89.88
mail@Georg-Schenk.de


15. September 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Apfel- und Mostertag in 01156 Dresden Podemus
Sortenbestimmung: Jan Bade, Obstmanufaktur
Kontakt :
Vorwerk Podemus, Podemuser Ring 1, www.vorwerkpodemus.de Tel.0351/ 4388860




29. September und 7. Oktober 2012
Siehe Liste “2012-Sortenbestimmungstermine” unseres Mitgliedes Dr. Werner Schuricht


13. Oktober 2012 von 9:00 bis 16:00 Uhr
Apfelsortenbestimmung mit Dr. Werner Schuricht
in der Baumschule Sämann
Spiddelwiesenweg 42 in 02625 Bautzen
Kontakt über:
http://www.saemann-baumschulen.de/de/index.htm

 

Sachsen-Anhalt



1. September 2012
10. Hoffest Kartoffelhof Lienig 
Zum Kartoffelhof 13, 04509 Delitzsch
Sortenbestimmung mit Ralph Frankenstein Tel.: 0345-1222056
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




13. September 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
"Sortenschau Historische Obstsorten Anhalts" zum Gesundheits- und Seniorentag Köthen im Rahmen der Veranstaltungen "800 Jahre Anhalt" auf dem Holzmarkt, Köthen
Sortenbestimmung mit Manfred Ruppert 
Kontakt:
Manfred Ruppert, E-mail: ruppertappelhof@aol.com


15 und 16. September 2012
15. Hoffest Obsthof Wöllmen 
Pehritzscher Straße 2, 04838 Jesewitz, OT Wöllmen
Sortenbestimmung mit Ralph Frankenstein
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de


21. September 2012
Streuobstwiesenwanderung
Treffpunkt 15:00 Uhr Parkplatz/Ortsausgang Tröbsdorf, 06636 Tröbsdorf
Sortenproben direkt vom Baum mit Iris Hölzer
Kontakt:
Naturpark Saale-Unstrut-Triasland e.V., Unter der Altenburg 1, 06642 Nebra, Tel. 034461-22086, info@naturpark-saale-unstrut.de
 


16. September 2012 ab 14:00 Uhr
Apfelfest auf dem Apollensberg
(bei) 06886 Apollensdorf
Obstsortenbestimmung mit Iris Hölzer, Saftpresse, Apfelkuchenwettbewerb usw.
Kontakt:
Förder- und Landschaftspflegeverein Biosphärenreservat "Mittelelbe" e.V.
Johannisstraße 18, 06844 Dessau-Roßlau
Tel. 0340 2206141, E-mail: foelv-biores@t-online.de




21. September 2012
Streuobstwiesenwanderung
Treffpunkt 15:00 Uhr am Parkplatz/Ortsausgang Tröbsdorf
06636 Tröbsdorf
Sortenproben direkt vom Baum mit Iris Hölzer
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




22. Septrember 2012 von 10:00 bis 15:00 Uhr
Sortenschau und Sortenbestimmung in Schweinitz (Stadt Jessen)
Obsthof Zwicker, Weinberge 48, 06928 Jessen Elster
Sortenbestimmung mit Sigurd Schossig
Org.: NABU Sachsen-Anhalt
Kontakt:
Jörg Schuboth, Tel. 0345 / 5704-666
joerg.schuboth@lau.mlu.sachsen-anhalt.de




22. September 2012
Nordsächsisches Erntedankfest im Heide Spa Hotel & Resort
Bitterfelder Straße 42, 04849 Bad Düben
Sortenbestimmung mit Ralph Frankenstein
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




23. September 2012 von 10:00 bis 15:00 Uhr
Sortenschau und Sortenbestimmung in Dessau, Auferstehungskirche Dessau
Ziebigker Str. 29, 06846 Dessau-Roßlau
Sortenbestimmung mit Sigurd Schossig
Org.: Förderverein Biosphärenreservat Mittelelbe (FÖLV) u. NABU Sachsen-Anhalt
Kontakt:
Jörg Schuboth, Tel. 0345 / 5704-666
joerg.schuboth@lau.mlu.sachsen-anhalt.de


23. September 2012
Siehe Liste “2012-Sortenbestimmungstermine” unseres Mitgliedes Dr. Werner Schuricht




29. September 2012
Sortenbestimmung im Naturschutzzentrum Groitzsch
Neuer Weg 11, 04539 Groitzsch
Sortenbestimmung mit Walter Janovsky (Tel. 034426-50728)
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




29. September 2012
4. Obstbörse und Kürbismarkt auf dem Obsthof Wöllmen 
Pehritzscher Straße 02, 04838 Jesewitz / OT Wöllmen
Sortenbestimmung mit Ralph Frankenstein
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




29. September 2012
Erntedankfest in Barleben beim NABU-Barleben e. V.
Sortenbestimmung mit Sigurd Schossig
Kontakt:
Jörg Schuboth, Tel. 0345 / 5704-666
joerg.schuboth@lau.mlu.sachsen-anhalt.de




30. September 2012 von10:00 bis 16:00 Uhr
Herbstmarkt zum Erntedanksonntag auf Schloss Moritzburg
Buntes Treiben mit Weinhändlern und Winzern aus Zeitz und der Region, Erzeugnissen aus Gärtnerei, Landwirtschaft und Handwerk, kulinarischen Genüssen
Schloss Moritzburg, 06712 Zeitz
Weitere Infos: www.zeitz.de
Sortenbestimmung mit Walter Janovsky, Tel.: 034426/50728
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




30. September 2012
Erntedankfest Gutscheune Schwemsal
Bitterfelder Straße 20, 06774 Muldenstausee, OT Schwemsal
Sortenbestimmung mit Ralph Frankenstein
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




30. September 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Sortenbestimmung in Kirchscheidungen, Gemeindehaus
Lindenstrasse 37, 06636 Kirchscheidungen
Sortenbestimmung mit Iris Hölzer
Org.: Naturschutzbund Deutschland e. V. (NABU) Regionalverband "Unteres Unstruttal"
Kontakt:
NABU Unteres Unstruttal, Tel. 034461-25761, NABUunstruttal@web.de




3. Oktober 2012
Erntedankfest in Lindenhayn, 04509 Gemeinde Schönwölkau
Sortenbestimmung mit Ralph Frankenstein
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




6. Oktober 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
Sortenschau und Sortenbestimmung in Sondershausen
99706 Sondershausen
Sortenbestimmung mit Walter Janovsky (Info: Tel. 034426/50728)
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de


13. Oktober 2012 von 16:00 bis 23:00 Uhr 
"Lange Nacht der Pomologen", mitSortenvorstellungen,Verkostungen, Apfelsaftpressung Obstsortenbestimmung und Begleitprogramm des Arbeitskreises "Historischer Obstmustergarten Cöthen"
Kontakt:
Kathrin Sosnovski, Am Anger 23,06369 Köthen-Porst, Arbeitskreis Historischer Obstmustergarten
 




14. Oktober 2012 von 9:00 bis 16:00 Uhr
Sortenschau und Sortenbestimmung in Altenburg
Naturkundemuseum Mauritianum Altenburg
Parkstraße 1, 04600 Altenburg
Sortenbestimmung mit Walter Janovsky (Info: Tel. 034426/50728)
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




14. Oktober 2012
Sortenschau und Sortenbestimmung in Delitzsch, Tierpark Delitzsch
Rosental 60, 04509 Delitzsch
Sortenbestimmung mit Ralph Frankenstein
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




20. Oktober 2012 von 9:00 bis 16:00 Uhr
Sortenschau und Sortenbestimmung in Gera
Blütenhaus der Gartenbau GmbH Chemnitzer Blumenring
An der Beerweinschänke 4, 07554 Gera
Info: Tel.: 03 65 - 51 61 51 – 0
Sortenbestimmung mit Walter Janovsky (Info: Tel. 034426-50728)
Kontakt:
Heike Bose, Hegelstr. 78, 06114 Halle, Tel.: 0345-5221099
E-mail: heike.bose@able-halle.de




21. Oktober 2012 von 10:00 bis 16:00 Uhr
BUND-Streuobsttag in Dieskau
Sortenschau, -bestimmung, Saftpresse, Information, Verkauf im Schlosshof Schloss Dieskau
Schlossplatz 1, 06184 Dieskau
Sortenbestimmung mit Iris Hölzer
Kontakt:
Bund für Umwelt und Naturschutz –Regionalverband Halle-Saalekreis, Tel.: 0345 - 2031002
E-mail: mail@bund-halle.de




23. und 25. Novemver 2012
66. Treffen des NABU-BFA Streuobst in Magdeburg
Wer Interesse an einer Mitarbeit im NABU-BFA Streuobst hat, ist zum „Reinschnuppern“ herzlich eingeladen.
Kontakt:
NABU-BFA Streuobst, Jörg Schuboth
Sebastian-Bach-Str. 6, 06844 Dessau, Tel.: 0345 - 57 04 666
joerg.schuboth@lau.mlu.sachsen-anhalt.de


 

Schleswig-Holstein, Hamburg

2. September 2012
Treffen der Landesgruppe Schleswig-Holstein/Hamburg in Neumünster auf der Obstwiese Kieler Straße 515.
11:00 bis 13:00 Uhr: Jan Bade bestimmt unbekannte Obstsorten von der Obstwiese
ab 13:30 Uhr kommen die Mitglieder der Pomologen-Verein dazu
15:00 Uhr Pressegespräch mit Jan Bade
16:00 bis 18:00 Uhr öffentliche Obstsortenbestimmung gegen Gebühr (siehe auch Hinweis oben am Seitenanfang)
Kontakt:
Heinrich.Kautzky@neumuenster.de 
Tel.: 04321-9422700



29. September 2012 von 13:00 - 18:30 Uhr
30. September 2012 von 11:00 - 18:00 Uhr

Norddeutsche Apfeltage in 22949 Ammersbek im Dorfgemeinschaftshaus
Großes Rahmenprogramm mit Sortenausstellung und Sortenbestimmung
Veranstalter: BUND Hamburg, das UmweltHaus am Schüberg und der Ammersbeker Bürgerverein.
Kontakt:
Ulrich Kubina Tel.: 040 / 46063992  uk@apfeltage.de  www.apfeltage.de 

Weitere Infos siehe Programm

 

Thueringen



7. September bis 20. Oktober 2012
Siehe Liste “2012-Sortenbestimmungstermine” unseres Mitgliedes Dr. Werner Schuricht


13. Oktober 2012, von 9:00 bis 16:00 Uhr
5. Apfeltag des NABU Ilmkreis e.V., 99338 Plaue, Schützenplatz
Mobile Mosterei vom Gutshof Hauteroda (bitte Liefertermin vereinbaren, Obstannahme bis 15.00 Uhr) Apfelsortenausstellung, Beratung und Information zu Streuobst und Naturschutzprojekten
Kontakt:
Ulrike Kinitz, Im kleinen Felde 35b, 99338 Plaue, Tel. 0173 / 380 1765
e-mail: ulrike.kinitz@t-online.de 

 


 

Zurück zum Seitenanfang